Церковь свт. Николая Чудотворца
Русская Православная Церковь
Санкт-Петербургская митрополия

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
в г. Павловске, Санкт-Петербург
 

Прот. С. Золотарев. Идея Софии-Премудрости Божией в церковном искусстве Древней Руси

Соб. инф.

Видео: Антоний Матвеев; фото: прот. Д. Юревич

13.11.2019


18 июня 2018 г. в Просветительском центре "Логос" при храме свт. Николая Чудотворца в г. Павловске магистр богословия, старший преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Сергий Золотарев прочитал лекцию на тему "Идея Софии-Премудрости Божией в церковном искусстве Древней Руси".


Протоиерей Сергий Золотарев читает лекцию

Протоиерей Сергий Золотарев читает лекцию

Библейское учение о Премудрости Божией сейчас прочно ассоциируется с определенным философским течением -- софиологией. Однако тема Софии как Премудрости Божией была очень популярна в древности в Православной Церкви, не только на Руси, но и в других странах; сохранилось множество икон и даже службы Софии-Премудрости. Поэтому встают закономерные вопросы: Кто или Что изображено на подобных иконах и какие еще иконографические типы соотнесены с этими иконами? Действительно ли, как утверждали прот. С. Булгаков и прот. П. Флоренский, неизвестен автор церковной службы Софии-Премудрости и это имеет особое мистическое значение? Как понималась иконография Премудрости позже, в частности, в XVII в.?

Привлекая и демонстрируя репродукции ряда древнерусских, греческих, болгарских, сербских и грузинских икон, лектор отвечает на эти и многие другие вопросы по теме.


Слушатели лекции

Слушатели лекции

Желаем Вам приятного просмотра!

Последнее обновление: 13.11.2019
URL: http://pavlovsk-xram.ru/lectures/20180618/20180618-zolotarev-sophia.html
© Храм свт. Николая Чудотворца в г. Павловске, Санкт-Петербург, 2019.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).

Церковный
календарь