Церковь свт. Николая Чудотворца
Русская Православная Церковь
Санкт-Петербургская митрополия

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
в г. Павловске, Санкт-Петербург
 

Настоятель принял участие в Покровской конференции МДА

Соб. инф.

Фото: Пресс-служба МДА.

17.10.2019

16 октября 2019 г. в Московской духовной академии прошла Всероссийская Покровская научно-богословская конференция, посвященная в этом году теме "Современное православное духовничество".


Заседание библейской секции

Заседание библейской секции

На пленарном заседании гостей приветствовал ректор МДА епископ Звенигородский Питирим, после чего прозвучал ряд пленарных докладов, прочитанных архиепископом Боярским Феодосием, викарием Киевской митрополии, профессором ПСТГУ Н.Ю. Суховой, профессором МДА А.М. Пентковским, доцентами МДА Д.В. Макаровым и игуменом Дионисием (Шленовым), а также доцентом, проректором по научно-богословской работе МДА прот. А. Задорновым.


Докладчики на библейской секции

Докладчики на библейской секции

Затем состоялись заседания в пяти секциях. Работа секции библеистики проходила в библейском кабинете МДА.


Ведущий секции М.В. Ковшов вручает сертификат участника прот. Д. Юревичу

Ведущий секции М.В. Ковшов вручает сертификат участника прот. Д. Юревичу

Первый доклад на тему "Философские аллюзии у святого апостола Павла" прочитал зав. кафедрой библеистики СПбДА протоиерей Димитрий Юревич. В докладе был дан краткий обзор предшествующих исследований на данную тему в русской богословской литературе (в частности -- у Н.Н. Глубоковского), указано, какие изменения претерпела методика изучения этого вопроса в наше время, а также приведены два конкретных трудных для экзегезы примера из посланий ап. Павла, которые можно лучше понять в философском контексте эпохи I в. Докладчик рассмотрел фрагмент 1 Тим 4:8 (в синодальном переводе: "...телесное упражнение мало полезно") и текст 1 Кор 7:21 с учетом двух традиций прочтения последнего -- "оптимистической" традиции, нашедшей отражение в синодальном переводе ("Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся"), и "пессимистическую", обозначенную в церковнославянском переводе ("Раб ли призван был еси? да не печалишися; но аще и можеши свободен быти, больше поработи себе"). С учетом исторического и философского контекста докладчиком был выбран "оптимистический" вариант понимания как наиболее вероятный.


Доклад П.А. Короткова

Доклад П.А. Короткова

Остальные доклады на секции были прочитаны преподавателями Московской духовной академии -- доцентом М.В. Ковшовым (на тему "День Очищения как сотериологический типос в послании св. ап. Павла к Евреям"), старшим преподавателем П.А. Коротковым ("Мотивы христианской аскетики в Послании св. ап. Павла к Колоссянам"), заведующим библейским кабинетом протоиереем Александром Тимофеевым ("Современные археологические исследования свидетельствующие о существовании объединённой монархии Израиля в X веке в свете дискуссии "библейских минималистов" и "традиционалистов") и старшим преподавателем диаконом Сергием Кожуховым ("Использование св. Писания Оригеном для наставления христианской общины в Гомилиях на Иеремию").

Каждому докладчику был вручен сертификат участника и преподнесен в дар второй номер журнала за 2019 г. "Библия и христианские древности", издаваемый МДА.

Последнее обновление: 17.10.2019
URL: http://pavlovsk-xram.ru/events/20191016/20191016-mda-conference.html
© Храм свт. Николая Чудотворца в г. Павловске, Санкт-Петербург, 2019.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).

Церковный
календарь