Церковь свт. Николая Чудотворца
Русская Православная Церковь
Санкт-Петербургская митрополия

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА
в г. Павловске, Санкт-Петербург
 

Археология подтверждает Библию: доклад прот. Д. Юревича в Самарской духовной семинарии

Соб. инф.

Фото: С.В. Соловьев

10.10.2019


9 октября 2019 г. в Самарской духовной семинарии состоялась Всероссийская научно-богословская конференция "Иоанновские чтения".


Пленарное заседание

Пленарное заседание

В качестве представителя СПбДА в ней принял участие настоятель храма, заведующий кафедрой библеистики протоиерей Димитрий Юревич, который прочитал на пленарном заседании доклад на тему "Скептическая интерпретация Ветхого Завета (школа библейских минималистов) в свете археологических исследований последних 30 лет".


Пленарное заседание

Пленарное заседание

Он кратко изложил теорию Графа-Вельгаузена и основанную на ней "новую" (фактически -- альтернативную по отношению к традиционной церковной) историю Израиля, реконструкцию которой предложили представители школы библейского минимализма в 1980-х гг. Спецификой их взглядов было отвержение историчности Давида и Соломона. Докладчик упомянул об археологических артефактах, которые позволили отвергнуть в 1990-е гг. построения минималистов (найденная в 1993 г. стела из Тель Дана и новое прочтение стелы Меши), а также рассказал о "новом перевоплощении" минимализма -- "низкой хронологии", которая признает существование упомянутых еврейских царей, но низводит их до уровня мелких племенных царьков. Прот. Д. Юревич привел аргументы, основанные на археологических раскопках в Хирбет Кейафе и городе Давида в Иерусалиме ("большая каменная структура"), которые позволяют утверждать наличие мощного централизованного государства в период единого царства Израильского и тем самым опровергают утверждения представителей "низкой хронологии".

Также на пленарном заседании прозвучали доклады ректора Самарской духовной семинарии протоиерея Максима Кокорева "Богословие митрополита Иоанна (Зизиуласа) и современная константинопольская экклезиология" и преподавателя и заведующего библиотекой Рязанской духовной семинари С.Г. Холопова "Издательская деятельность Жак-Поль Миня (1830-1870-е гг.)".


Доклад прот. Д. Юревича

Доклад прот. Д. Юревича

В этот же день состоялись заседания секций богословия и философии, библеистики и церковно-практических дисциплин.

Последнее обновление: 10.10.2019
URL: http://pavlovsk-xram.ru/events/20191009/20191009-samara-conference.html
© Храм свт. Николая Чудотворца в г. Павловске, Санкт-Петербург, 2019.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).

Церковный
календарь